・日程
2019/7/21~2019/7/25(4泊5日)
7/21 羽田⇒シンガポール マリーナスクエアでランチ、サンテックシティで夕食 シンガポール泊
7/22 サンテックシティで朝食、オーチャードで買物、マカンスートラ グラットンズ ベイで夕食 シンガポール泊
7/23 サンテックシティで朝食、ザショップスアットマリーナベイサンズで夕食 ガーデンズバイザベイ観光 シンガポール泊
7/24 ホテルで朝食、マーライオン公園散策、ブギスストリートで買物、ハジレーン観光、サンテックシティで買物 シンガポール泊
7/25 ホテルで朝食、チェックアウト後MRTにて空港へ シンガポール⇒羽田 羽田着

・旅行費用
航空券 大人¥71,630×2=¥143,260、子供(6歳)¥60,740、子供(1歳)¥6,500 (諸税込)
ホテル ¥109,376(諸税込) (1室、4泊分)
合計 ¥319,876

・行程
1日目
2:25 SQ 羽田を出発してシンガポールへ。所要時間は約6時間。
7:40 シンガポール着。天気は晴れ。
MRTに乗ってホテルへ。料金はホテルの最寄り駅まで片道2.4SDでした。
約40分ほどでプロムナード駅着。
9:20 ホテル着。
今回泊まったホテルは、コンラッドセンテニアルシンガポール。
チェックインは15時からと言われたので、マリーナスクエアでランチ。
13:00 ホテルに戻る。
13:30 部屋の準備ができたのでチェックインする。疲れていたので、ホテルでのんびりする。
21:00 サンセットシティのスーパーとフードコートでご飯を買う。

2日目
9:00 起床
10:30 サンテックシティのフードコートで朝食。
12:30 ホテル発。プロムナード駅からドビーゴート乗り換えでオーチャード駅へ。約15分。
12:45 オーチャード散策。
16:25 ホテル着。
19:40 ホテル発。
19:50 マカンスートラ グラットンズ ベイ着。
21:50 ホテル着。

3日目
9:30 起床
10:00 サンテックシティのフードコートで朝食。
11:30 ホテル発。プロムナード駅からドビーゴート乗り換えでサマセット駅へ。約15分。
11:45 サマセット着。オーチャード散策。
16:00 ホテル着。
16:30 ホテル発。
16:50 マリーナ ベイ サンズ着。
19:45 ガーデンズ バイ ザ ベイのナイトショー「ガーデンラプソディ」鑑賞。
20:00 ナイトショー「スペクトラ」鑑賞。
20:50 マリーナベイ発。
21:20 ホテル着。

4日目
8:40 起床。
9:00 ホテルで朝食。
10:50 ホテル発。タクシーでマーライオン公園へ。約10分。
11:00 マーライオン公園着。
12:30 ブギス着。ブギスストリート、サルタンモスク、ハジレーン観光。
15:45 サンテックシティ着。
17:40 ホテル着。
18:30 サンテックシティのキッズスペースで遊ぶ。
22:00 ホテル着。

5日目
8:30 起床。
9:00 ホテルで朝食。
11:00 チェックアウト。
11:25 プロムナード発。
12:00 空港着。
13:55 シンガポール出発。
22:00 羽田着。